external:доставка:05_rkeeper

Различия

Здесь показаны различия между двумя версиями данной страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
Следующая версия Следующая версия справа и слева
external:доставка:05_rkeeper [2020/01/30 14:38]
Данила Матюшев [Настройка r_keeper]
external:доставка:05_rkeeper [2021/09/12 11:16]
Александр Ильин
Строка 1: Строка 1:
-====== Настройка r_keeper ======+====== Настройка r_keeper ​для работы мини-доставки ​======
  
 Все настройки системы r-keeper делаются в менеджерской станции (rk7man.exe) Все настройки системы r-keeper делаются в менеджерской станции (rk7man.exe)
  
-  - Перейти в справочник «Сервис → Станции и устройства»,​ из списка драйверов добавить новый XML интерфейс для кассового сервера (XML interface for windows) и указать его порт. Например, ​12500. Привязать к нему новый логический интерфейс (Сервис → Интерфейсы). Если других XML интерфейсов не было, то привязка произойдет автоматически.+  - Перейти в справочник «Сервис → Станции и устройства»,​ из списка драйверов добавить новый XML интерфейс для кассового сервера (XML interface for windows) и указать его порт. Например, ​12501. Привязать к нему новый логический интерфейс (Сервис → Интерфейсы). Если других XML интерфейсов не было, то привязка произойдет автоматически
 +  - Открыть кассовую станцию и в "​Устройства"​ добавить XML interface for windows, указать порт 22331.
   - В справочнике «Настройки → Столы и залы → Планы залов и столы» завести новый план зала «Доставка» и добавить в него единственный стол «Дост» \\ *для возможности отделения на кассе заказов доставки от заказов ресторана.   - В справочнике «Настройки → Столы и залы → Планы залов и столы» завести новый план зала «Доставка» и добавить в него единственный стол «Дост» \\ *для возможности отделения на кассе заказов доставки от заказов ресторана.
   - В справочнике «Заказ → Категории заказа» добавить новую категорию заказа для доставки. \\ *для возможности учета заказов с доставкой в отчетах. \\ 3.1 Если необходимо отделить заказы на доставку от заказов на самовывоз,​ добавить еще одну категорию заказа для самовывоза.   - В справочнике «Заказ → Категории заказа» добавить новую категорию заказа для доставки. \\ *для возможности учета заказов с доставкой в отчетах. \\ 3.1 Если необходимо отделить заказы на доставку от заказов на самовывоз,​ добавить еще одну категорию заказа для самовывоза.
   - В использовании КЗ добавить использование для КЗ Доставка,​ с ограничением на План зала "​Доставка"​.   - В использовании КЗ добавить использование для КЗ Доставка,​ с ограничением на План зала "​Доставка"​.
   - Перейти в справочник «Персонал → Работники»,​ завести новую роль «Экспедиторы». В роли должно быть достаточно прав для обслуживания заказа в качестве официанта. Добавить в роль Водителей-экспедиторов. \\ *для возможности построения отчетов по экспедиторам (если это требуется).   - Перейти в справочник «Персонал → Работники»,​ завести новую роль «Экспедиторы». В роли должно быть достаточно прав для обслуживания заказа в качестве официанта. Добавить в роль Водителей-экспедиторов. \\ *для возможности построения отчетов по экспедиторам (если это требуется).
 +  - Настройки → Параметры → Использование опций → Свойства визита → Исп. сохраняемый комментарий. Установить значение параметра в "​Необязательное свойство"​.
  
-(Для версий, включая 3.0.3.587 для ​открытия интерфейса доставки ​рекомендуется использовать модуль [[external:​minidlv2:​hb|HoverButton]])+**Перезапустить кассовый сервер rk7**
  
 +После проделанных действий убедиться,​ что кассовому серверу удалось занять порт, выбранный в качестве порта XML-Интерфейса.
  
-===== Для версий ниже v3.0.3.587 ​=====+===== Вызов модуля мини-Доставка на Кассе =====
  
-  - Перейти ​в настройки астройки → Параметры), перейти в группу параметров «Установочные → Связь с другими системами → Сервисы» выбрать один из свободных сервисов и заполнить параметры:​ +Возможны 2 варианта: \\ 1. Через кнопку в разделе Сервисы ​главного меню r_keeper.
-      - url web сервиса = http://​*ip*:​*port* ​где ip - адрес компьютера с установленным модулем DeliveryHatch,​ port - порт модуля DeliveryHatch (DeliveryHatch.ini → Port)// +
-      - // Имя web сервиса = Доставка//​+
  
 +<hidden это устаревший вариант настройки,​ мы не рекомендуем его использовать. Если вы всё равно уверены что вам это нужно - нажать сюда для деталей>​
  
-**Перезапустить кассовый сервер ​rk7**  +  ​* Перейти в настройки (Настройки → Параметры), ​перейти в группу параметров «Установочные → Связь с другими системами → Сервисы» выбрать один из свободных сервисов и заполнить параметры
 +      * url web сервиса = http://​*ip*:​*port* где ip - адрес компьютера с установленным модулем DeliveryHatch,​ port порт модуля DeliveryHatch (DeliveryHatch.ini → Port)// 
 +      ​//Имя web сервиса = Доставка // 
 +</​hidden>​ 
 +2. При помощи "​плавающей"​ кнопки [[:​external:​доставка:​03_hb|HoverButton]].
  
-После проделанных действий убедиться,​ что кассовому серверу удалось занять порт, выбранный в качестве порта XML-Интерфейса. ​+**Примечание**
  
-Теперь основные настройки r_keeper7 ​можно ​считать выполненными +  * HoverButton работает начиная с версии 3.0.3.587 (для более младших версий можно использовать только сервисы в главном меню) 
 +  * HoverButton обязательно использовать если на объекте используются API для приема внешних заказов 
 +  * Можно использовать ​оба ​варианта ​одновременно.
  
-===== Экранные и печатные формы (рекомендуется) ===== + 
 + 
 +Теперь основные настройки r_keeper7 можно считать выполненными. 
 + 
 +===== Экранные и печатные формы (рекомендуется) =====
  
 В поставку программного комплекса "​мини Доставка"​ включен небольшой набор xml печатных и экранных форм, разработанных для работы с доставкой [[https://​yadi.sk/​d/​PDkjPQaRHh4GRw|(Forms.rar)]]. В поставку программного комплекса "​мини Доставка"​ включен небольшой набор xml печатных и экранных форм, разработанных для работы с доставкой [[https://​yadi.sk/​d/​PDkjPQaRHh4GRw|(Forms.rar)]].
  
-Все предложенные макеты являются опциональными,​ работа комплекса не зависит от их наличия,​ но для удобства работы рекомендуется использовать именно их. +Все предложенные макеты являются опциональными,​ работа комплекса не зависит от их наличия,​ но для удобства работы рекомендуется использовать именно их.
  
-Импорт макетов происходит в существующие справочники "​Настройки → Графический интерфейс → Формы"​ для экранных форм, и "​Настройки → Печать → Документы и макеты"​ для печатных форм. ​+Импорт макетов происходит в существующие справочники "​Настройки → Графический интерфейс → Формы"​ для экранных форм, и "​Настройки → Печать → Документыsupport ​и макеты"​ для печатных форм.
  
-Импорт xml файлов осуществляется в менеджерской станции r_keeper7 (rk7man) ​+Импорт xml файлов осуществляется в менеджерской станции r_keeper7 (rk7man)
  
-Для осуществления импорта выберите пункт основного меню "​Сервис → XML Импорт/​экспорт",​ затем в верхней части экрана выберите действие "Load XML File". Можно загрузить все макеты одним файлом (Forms.xml),​ либо производить загрузку каждого макета по отдельности из соответствующего файла. ​+Для осуществления импорта выберите пункт основного меню "​Сервис → XML Импорт/​экспорт",​ затем в верхней части экрана выберите действие "Load XML File". Можно загрузить все макеты одним файлом (Forms.xml),​ либо производить загрузку каждого макета по отдельности из соответствующего файла.
  
-**Описание:​**+**Описание:​** ​ __ Настройки → Графический интерфейс → Формы__
  
-Настройки → Графический интерфейс → Формы ​EditOrder.xml+Метродотель → Редактирование свойств заказ ​EditOrder.xml
  
-Метродотель → Редактирование свойств ​заказ NewOrder.xml ​+Метродотель → Новый заказ NewOrder.xml
  
-Метродотель ​→ Новый ​заказ OrderButtons.xml ​+Форматы → Кнопки с заказами (большие) ​OrderButtons.xml
  
-Форматы → Кнопки с заказами (большие+__Настройки → Печать → Документы ​и Макеты__
  
-Настройки → Печать → Документы и Макеты ​prtCheck.xml ​+Расчет с покупателем ​→ Чек prtCheck.xml
  
-Расчет с покупателем → Чек prtPreCheck.xml ​+Расчет с покупателем → Пречек prtPreCheck.xml
  
-Расчет с покупателем ​→ Пречек ​prtServicePrint.xml ​+Сервис-печать → prtServicePrint.xml
  
-**Внимание** ​ Если импорт форм не проходит,​ то их можно создать в ручную согласно [[:​external:​minidlv2:pforms|этой части документации]]. ​+**Внимание** ​ Если импорт форм не проходит,​ то их можно создать вручную согласно [[:​external:​доставка:06_pforms|этой части документации]].
  
-**Внимание** ​ В ветке 7.6.2.х (по крайней мере до 7.6.2.123) импорт их XML не проходит. Надо создавать формы в ручную. ​+**Внимание** ​ В ветке 7.6.2.х (по крайней мере до 7.6.2.123) импорт их XML не проходит. Надо создавать формы вручную.
  
-**Внимание** ​ заменить макет кнопки с заказами следует для кнопок заказа "​большие"​ После успешного импорта элементов справочника следует сделать их активными. Рекомендуется включить экранные формы и макеты печати в отдельные схемы форм и печати. ​+**Внимание** ​ заменить макет кнопки с заказами следует для кнопок заказа "​большие"​ После успешного импорта элементов справочника следует сделать их активными. Рекомендуется включить экранные формы и макеты печати в отдельные схемы форм и печати.
  
-Сделав это, в дальнейшем вы получите возможность привязать их к использованию только в заказах категории "​Доставка"​. ​+Сделав это, в дальнейшем вы получите возможность привязать их к использованию только в заказах категории "​Доставка"​.
  
-Создаем копию Схемы форм "​Новый дизайн",​ меняем в ней элементы на импортированные и включаем использование по умолчанию. Создаем новую "​Сервис схему"​ и настраиваем ее использование для КЗ "​Доставка"​. Делаем копию используемой "​Схемы печати",​ в ней заменяем типовые формы "​Чек"​ и "​Пречек"​ на импортированные и настраиваем использование новой схемы для КЗ "​Доставка"​. ​+Создаем копию Схемы форм "​Новый дизайн",​ меняем в ней элементы на импортированные и включаем использование по умолчанию. Создаем новую "​Сервис схему"​ и настраиваем ее использование для КЗ "​Доставка"​. Делаем копию используемой "​Схемы печати",​ в ней заменяем типовые формы "​Чек"​ и "​Пречек"​ на импортированные и настраиваем использование новой схемы для КЗ "​Доставка"​.
  
-При использовании данных печатных форм, на Заказниках,​ в Чеке и Пречеке по Заказам на Доставку будет дополнительно выводиться информация о Клиенте (ФИО, адрес и телефон) что достаточно удобно для работы Экспедитора. ​+При использовании данных печатных форм, на Заказниках ​(сервис-чеках), в Чеке и Пречеке по Заказам на Доставку будет дополнительно выводиться информация о Клиенте (ФИО, адрес и телефон) что достаточно удобно для работы Экспедитора.
  
-— // [[gribnoysalatik@gmail.com|Данила Матюшев]] 2019/10/16 12:​21//​— ​// +— // [[gribnoysalatik@gmail.com|Данила Матюшев]] 2019/10/16 12:21//—
-//+
  
  
  • external/доставка/05_rkeeper.txt
  • Последние изменения: 2021/09/12 11:18
  • Александр Ильин