external:zz_дополнительные_материалы:01_telegram_bot

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Следующая версия
Предыдущая версия
external:zz_дополнительные_материалы:01_telegram_bot [2021/11/08 12:24] – создано Александр Ильинexternal:zz_дополнительные_материалы:01_telegram_bot [2025/10/14 07:33] (текущий) Евгений Горносталь
Строка 1: Строка 1:
-01_telegram_bot+====== Создание Бота в Telegram ====== 
 +Мессенджер Telegram, кроме своей прямой функции (обмена сообщениями между пользователями) позволяет создавать Ботов, которых можно использовать для решения прикладных задач по автоматизации (отправка событийных уведомлений и/или периодической информации определенному списку получателей).  
 +В рамках решений от Компании "Карбис" мы активно используем телеграм-ботов (оповещения персонала в [[external:qr_меню:|QR меню]], [[external:carbistbot:|рассылка отчетов и информации о фискально-опасных операциях]] в ресторане, бот для применения [[external:pro_discobot|скидок по QR- коду]] и так далее). В данной статье описывается, как самостоятельно завести Бота в Telegram для дальнейшего использования.  
 + 
 +===== Почему мы (Карбис) не можем завести бота для вас? ===== 
 +Этот вопрос мы получаем каждый раз, когда просим клиента завести бота самостоятельно.  
 +Есть 2 причины, почему вам лучше сделать это самим: 
 +  - В системе Telegram есть ограничения на количество создаваемых ботов одним пользователем, и если мы сами будем создавать всех ботов для всех, кто пользуется нашими разработками, то мы очень быстро исчерпаем этот лимит. 
 +  - В системе Telegram пользователь, который создал бота, имеет полный контроль над ним (может удалить его, изменить его параметры и т.д.) поэтому будет надежнее, если этот контроль останется у вас. 
 + 
 +===== Создание Бота ===== 
 +Для того что бы создать своего Бота, нужно иметь аккаунт в Telegram 
 +1. Что бы перейти к созданию бота необходимо воспользоваться поиском и найти бота с именем **BotFather**, подключиться к нему. При первом использовании потребуется нажать кнопку "Старт" (или отправить ему команду "**/start**")  
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_1.png?300|}} {{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_2.png?300|}} 
 +Если вы уже создавали ботов, то можно воспользоваться кнопкой **open**.  
 +<hidden> 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_7.png?300|}} 
 +Далее после нажатия на кнопку **open**  откроется мини приложение. Из мини приложения можно создать бота, через кнопку **create a new bot**.  
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_alt_13.png?300|}}  
 +На странице создания бота нужно заполнить: 
 +  * Аватар - Логотип для бота, при помощи которого его будет легче найти в списке чатов. 
 +  * **Bot name** (название бота) - Читаемое имя для вашего бота. Это может быть краткое описание его предназначения. 
 +  * **Username_bot** (имя бота в системе Telegram) - уникальное имя, по которому можно будет найти вашего бота в мессенджере Telegram. 
 +  * **About** (информация) - Текст, который будет виден в профиле бота.  
 +  * По заполнении всех полей нужно нажать кнопку **create bot**. 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_alt_14.png?300|}} 
 +Дальнейшая настройка выполняется от пункта 7 настоящего руководства. 
 +</hidden> 
 + 
 +2. Теперь нужно создать нового бота использую команду "**/newbot**" 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_3.png?300|}} 
 + 
 +3. Далее нужно придумать читаемое имя (name) для вашего бота.  
 +Это может быть краткое описание его предназначения.  
 +Например, "Ресторан Ромашка. События QR-меню." или "Система лояльности Ресторана "Рога и Копыта"
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_4.png?300|}} 
 + 
 +4. Следующим шагом нужно придумать "Username" (уникальное имя, по которому можно будет найти вашего бота в мессенджере Telegram). 
 +"Username" обязательно должно оканчиваться на "bot", можно использовать символы "_" и "-"
 +Например, если мы создаем бота, который будет использоваться персоналом для получения оповещений от модуля QR-меню в ресторане "Ромашка", то можно назвать бота так: Romashka_qrmenu_bot. 
 +Бот для системы лояльности ресторана "Ресторана Рога и Копыта" может иметь имея "Horns_guest_bot" 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_5.png?300|}} 
 + 
 +5. После этого вы получите сообщение, о том что ваш Бот успешно создан.  
 +В этом сообщении будет указан HTTP API-токен, который в дальнейшем потребуется для настройки бота. 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_6.png?300|}} 
 +Теперь, для того что бы начать взаимодействовать с Ботом достаточно перейти по ссылке вида "t.me/username_bot" 
 + 
 + 
 +6. Управлять ботами можно через кнопку "**open**", при нажатии откроется мини приложение. 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_7.png?300|}} {{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_8.png?300|}} 
 + 
 +7. При переходе к нужному боту откроется дополнительное меню. Информацию о боте можно настроить через кнопку **edit info**. 
 +В этом же меню можно повторно скопировать токен бота. 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_9.png?300|}} 
 + 
 +8. **Настоятельно рекомендуем произвести дополнительные настройки для созданного бота и заполнить следующие свойства:**  
 +  * **Set New Photo** (аватар) - Логотип для бота, при помощи которого его будет легче найти в списке чатов. 
 +  * **About** (информация) - Текст, который будет виден в профиле бота. 
 +  * **Set Welcome Picture** (приветственное изображение) - Изображение, которое пользователи будут видеть в начале диалога с ботом.  
 +  * **Description** (описание) - Текст, который пользователи будут видеть в начале диалога с ботом под заголовком "Что может делать этот бот?"
 +  * После редактирования полей необходимо сохранить изменения, через кнопку **Update**! 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_10.png?300|}} 
 + 
 +9. После заполнения этих полей ваш Бот станет более индивидуальным и заметным 
 +{{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_11.png?300|}} {{:external:zz_дополнительные_материалы:create_bot_12.png?300|}} 
 + 
 + 
 + 
 + 
 + 
  • external/zz_дополнительные_материалы/01_telegram_bot.1636363443.txt.gz
  • Последнее изменение: 2021/11/08 12:24
  • Александр Ильин