not_develop:egais_2024

Различия

Показаны различия между двумя версиями страницы.

Ссылка на это сравнение

Предыдущая версия справа и слева Предыдущая версия
Следующая версия
Предыдущая версия
not_develop:egais_2024 [2024/05/15 11:13] Алексей Коробовnot_develop:egais_2024 [2024/07/26 12:50] (текущий) Алексей Коробов
Строка 1: Строка 1:
-====== Порционный ЕГАИС 2024 в r_keeper. Инструкция ======+====== Порционный ЕГАИС 2024 в r_keeper. Инструкция (вариант с SH5) ======
  
 Описан механизм работы для случая, когда работа с ЕГАИС ведётся в StoreHouse 5.  Описан механизм работы для случая, когда работа с ЕГАИС ведётся в StoreHouse 5. 
 Если работа с ЕГАИС ведётся через BarLane, DocsInBox, Контур или другое ПО - эта инструкция не подойдёт. Если работа с ЕГАИС ведётся через BarLane, DocsInBox, Контур или другое ПО - эта инструкция не подойдёт.
  
-==== Предварительные действия ====+Дополнительно: подробная информация о работе механизма, с которой можно ознакомиться: https://rkeeper.ispring.ru/app/preview/4eeaeab4-3c8b-11ef-bc88-b60c08c49462?roistat_visit=4258205 
 + 
 +====== Предварительные действия ======
  
 Чтобы работать с системой порционного списания алкоголя в ЕГАИС в r_keeper - предварительно должны быть обновлены и особым образом настроены r_keeper и StoreHouse. Убедитесь, что вы читаете эту инструкцию после того как настройки уже сделаны. Чтобы работать с системой порционного списания алкоголя в ЕГАИС в r_keeper - предварительно должны быть обновлены и особым образом настроены r_keeper и StoreHouse. Убедитесь, что вы читаете эту инструкцию после того как настройки уже сделаны.
  
-==== Как это вообще работает ====+====== Как это вообще работает ======
  
 __Как было:__ __Как было:__
Строка 19: Строка 21:
 Коктейли – списываются «актами», не «чеками». Через StoreHouse 5 , один акт за один день. Такой акт автоматически формируется на основе продаж r_keeper. Коктейли – списываются «актами», не «чеками». Через StoreHouse 5 , один акт за один день. Такой акт автоматически формируется на основе продаж r_keeper.
  
-==== Что нужно сделать в StoreHouse сотруднику ресторана  ====+Эти списания - **вместо** списаний в Egais4Pos. 
 +Там остаётся возможность приёмки товара и списания пива. 
 + 
 +====== Что нужно сделать в StoreHouse сотруднику ресторана  ======
  
 1) В StoreHouse 5 необходимо убедиться, что все товары SH сопоставлены с товарами ЕГАИС. 1) В StoreHouse 5 необходимо убедиться, что все товары SH сопоставлены с товарами ЕГАИС.
Строка 31: Строка 36:
 {{:not_develop:pasted:20240515-110430.png}} {{:not_develop:pasted:20240515-110430.png}}
  
-==== Что нужно сделать в редакторе меню r_keeper сотруднику ресторана  ====+4) После каждого закрытия смены в r_keeper в StoreHouse выгружаются "акты"
 +Сервис -> ЕГАИС -> Акты. 
 +**При продаже коктейлей** выгружается акт с комментарием "Приготовление"
 +Его необходимо отправлять в ЕГАИС. 
 +{{:not_develop:pasted:20240516-081430.png}} 
 +**При продаже чистого алкоголя** выгружается акт с комментарием "Обработка чеков"
 +Его НЕ НУЖНО отправлять в ЕГАИС, он выгружается для возможности в последующем сформировать алкогольную декларацию. 
 +{{:not_develop:pasted:20240516-081607.png}} 
 + 
 + 
 +====== Что нужно сделать в редакторе меню r_keeper сотруднику ресторана  ======
  
 В редакторе меню r_keeper нужно корректно завести алкогольные блюда (как чистый алкоголь, так и коктейли). В редакторе меню r_keeper нужно корректно завести алкогольные блюда (как чистый алкоголь, так и коктейли).
 Для чистого алкоголя: Для чистого алкоголя:
 +  * Добавление в заказ: Отдельная строка для каждой порции.
   * В классификации Маркировка/Россия выберите категорию Алкогольные напитки.   * В классификации Маркировка/Россия выберите категорию Алкогольные напитки.
   * Выберите Литр в свойстве Тип единицы измерения.   * Выберите Литр в свойстве Тип единицы измерения.
   * В свойстве Тип товара выберите значение Подакцизный товар без кода маркировки.   * В свойстве Тип товара выберите значение Подакцизный товар без кода маркировки.
-  * Укажите объем напитка в свойстве Объем (мл). +  * Укажите объем напитка в свойстве Объем (мл). Для версий r_keeper 7.7.0.350 и выше это поле можно не заполнять, объём будет взят из калькуляции в SH5
 +{{:not_develop:pasted:20240704-125526.png}} 
 +Если в ресторане используются "мобильные официанты" - включите настройку "Ввод маркировки при оплате".
  
 Для коктейлей: Для коктейлей:
   * В классификации Маркировка/Россия выберите категорию Алкогольные коктейли   * В классификации Маркировка/Россия выберите категорию Алкогольные коктейли
   * В свойстве Тип товара оставьте значение Товар.   * В свойстве Тип товара оставьте значение Товар.
 +{{:not_develop:pasted:20240630-065136.png}}
 +
 +====== Работа на кассе ======
 +
 +Бутылки с алкоголем заранее сканируются в форме "Вскрытие бутылок", система запоминает их остатки и при продаже алкоголя - уже не требует сканирование марки с каждой бутылки.
 +Кнопки для вскрытия бутылок находятся внутри группы "Меню".
 +{{:not_develop:pasted:20240515-113426.png}}
 +
 +1) Бутылки, которые уже ранее списаны в ЕГАИС целиком через EgaisForPos - нужно внести в форму "Ранее вскрытые в ЕГАИС". Это делается единоразово. 
 +В данной форме нужно отсканировать акцизные марки и штрихкоды (и то, и другое по очереди) с бутылок и указать остаток в каждой бутылке в миллилитрах.
 +
 +{{:not_develop:pasted:20240515-113546.png}}
 +
 +2) В последующем на постоянной основе нужно использовать форму "Вскрытие бутылок". При передаче алкоголя с основного склада в зал (бар) для продажи - все эти бутылки нужно вносить в данную форму.
 +{{:not_develop:pasted:20240515-113911.png}}
 +
 +3) Добавление блюд в заказ и продажа делается стандартным образом, ничего при этом сканировать дополнительно не нужно.
 +
  
  
  • not_develop/egais_2024.1715760808.txt.gz
  • Последнее изменение: 2024/05/15 11:13
  • Алексей Коробов