external:pro_bonus:07_registraciya_iz_kassi:01_nastroika_registracii

Настройка параметров регистрации в ProBonus

Нажмите, чтобы отобразить

Нажмите, чтобы скрыть

Пользователь для регистрации счетов через кассу реализован через настройку обычного пользователя (не для API).

Для такого пользователя нужно указать имя, пароль и выбрать нужную роль.

Приступить к настройкам модуля можно из интерфейса ProBonus, перейдя в раздел Настройки → Регистрация с кассы. Есть возможность для разных ресторанов (касс/концепций) регистрировать гостей с разными стартовыми условиями. Например, в одном ресторане требовать только ввод номера телефона, а в другом — также указание номера физической карты, выдаваемой гостю. Если условия всегда одинаковые, достаточно единственного шаблона. Чтобы завести новый шаблон для кассы, нужно нажать соответствующую кнопку Добавить.

Для настройки доступны поля:

  • Название — название шаблона.
  • Виртуальная клавиатура — активация данного параметра подойдёт в том случае, если на кассе установлен терминал с тачскрином. Если есть физическая клавиатура, она будет работать в любом случае.
  • Фамилия — передача и обязательное заполнение включены по умолчанию, и отключить их нельзя.
  • Имя — можно как включить, так и отключить заполнение этого поля. Обязательность заполнения также можно включить и выключить.
  • Пол — передача и обязательное заполнение включены по умолчанию, если в настройках ProBonus в разделе «Обязательные поля» установлен параметр «Да». В ином случае данное поле в шаблон можно не передавать либо установить настройку на необязательное заполнение.
  • День рождения — можно как включить, так и отключить заполнение этого поля. Обязательность заполнения также можно включить и выключить.
  • Телефон — данное поле можно сделать необязательным, если оно необязательно в дополнительных настройках ProBonus. Номер телефона устанавливается как идентификатор автоматически (может быть использован для авторизации гостя на кассе, если есть подходящий MCR-алгоритм).
  • Email — можно как включить, так и отключить заполнение этого поля. Обязательность заполнения также можно включить и выключить.
  • Группа счетов — в этом поле указывается заранее созданная группа счетов, внутри которой будут появляться гости, зарегистрированные через данную форму. У группы счетов в настройках обязательно должен быть включён чекбокс Шаблон для API и указаны стартовые условия, например скидка, которую сразу получают зарегистрированные гости. Группу счетов нужно предварительно создать в меню Управление → Группы счетов. Может быть указано сразу несколько групп счетов — тогда их выбор будет доступен сотруднику, занимающемуся регистрацией на кассе.
  • Идентификатор — передачу и обязательное заполнение можно контролировать. Данный параметр нужен в том случае, если ресторан использует, например, физические карты для регистрации гостей.
  • Логин — поле сообщает, от лица какого пользователя заводятся счета при регистрации гостей. Начиная с версии ProBonus 1.2.33.176 пользователя можно выбрать из списка уже созданных. Такой пользователь обязательно должен обладать предустановленной ролью «Регистрация счетов через кассу». Ранее данное поле заполнялось вручную. Поле не передаётся в шаблон на кассу.
  • Пароль — пароль пользователя. Поле не передаётся в шаблон на кассу.
  • external/pro_bonus/07_registraciya_iz_kassi/01_nastroika_registracii.txt
  • Последнее изменение: 2026/10/22 09:52
  • — Алексей Коробов